ИПБР

На  поступившие  от  потенциальных слушателей вопросы отвечает  руководитель отделения  обучения профессиональных бухгалтеров по программам ИПБР  Елена Каверина ( (861)  274-77-01   comp@pleade.ru)

Вопрос. Зачем бухгалтеру, уже имеющему документ о высшем базовом бухгалтерском образовании аттестат профессионального бухгалтера? Ответ
 
Вопрос. Многие считают, что любой процесс  обучения   всегда  проходит формально, сдал деньги, отметился на занятиях, получил документ. И вся аттестация – это только сбор денег с бухгалтеров. Ответ
 
Вопрос.  Обязательно  ли ежегодно повышать квалификацию? Можно ли это делать  на консультационных семинарах, которые проводят  фирмы, не аккредитованные ИПБР? Ответ
 
Вопрос. Я из соседнего региона. Могу ли я учиться на Ваших курсах на получение аттестата. Ответ
 
Вопрос. Я учусь на 5 курсе на  экономической специальности, собираюсь поступать в аспирантуру.  Могу ли я обучиться  и получить аттестат профессионального бухгалтера, не  имея опыта работы?   Ответ
 
Вопрос.  Я в свое время закончила техникум не по бухгалтерской профессии. Потом бухгалтерские курсы. Главным бухгалтером в оптовой торговле  работаю уже  около 3 лет. Могу ли я аттестоваться на профессионального бухгалтера? Ответ
 
Вопрос.  Я работаю Главным бухгалтером. Но решаю вопросы также по инвестициям,  бюджетированию и финансовому планированию. Я хотела бы работать финансовым директором в более крупной фирме. Аттестата профбухгалтера у меня нет. Будет ли аттестат ИПБР достаточным документом, чтобы я могла претендовать на   работу финансовым директором?   Ответ
 
Вопрос. Почему нужно платить вступительный и  ежегодные  взносы в ИПБР, я ведь и так плачу за обучение?  Ответ
 
 
                                             Задать свой вопрос (comp@pleade.ru
 
Расписание курсов обучения на квалификацию и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Вопрос. Зачем бухгалтеру, уже имеющему документ о высшем базовом бухгалтерском образовании аттестат профессионального бухгалтера?
Е.К.   Я  приведу только 2 аргумента. 
Первое:  После окончания Вуза Вы почувствовали себя профессионалом? Или все-таки  это ощущение пришло в процессе практической деятельности, что называется «с опытом»?  А можно ли  оценить достигнутый Вами профессиональный уровень?  И кто может это сделать? Например, если человек занимается спортом, то он стремится повысить разряд или  стать мастером спорта. Есть орган, который оценивает достижения спортсмена на основании имеющегося эталона. Институт  профессиональных бухгалтеров России  и есть такой орган , который  разрабатывает эталонные знания в виде курсов общей подготовки, курсов на квалификацию  и спецкурсов повышения квалификации  на основе  постоянно меняющегося законодательства. Бухгалтер , который имеет необходимые образование и стаж работы, сдает экзамен по этим эталонным на сегодня программам, получая  право считаться профессиональным бухгалтером. Но именно из-за постоянных изменений  в бухгалтерском и налоговом учете  бухгалтер вынужден  ежегодно корректировать знания , чтобы подтвердить свою квалификацию  профессионала.
Во-вторых:  Знания, почерпнутые из  практики – большая сила, но они могут иметь недостаток – отраслевую узость и неполноту. Наличие аттестата свидетельствует, что Ваши знания – современны, объемны, систематизированы, достаточно широки и универсальны. Если Вы претендуете на должность главного бухгалтера или финансового директора крупной компании наряду с другими кандидатами  с одинаковым образованием и опытом, наличие аттестата придаст Вашей кандидатуре дополнительный вес. Наличие аттестата,  кроме того, означает, что  Вы -честолюбивы, способны учиться и развиваться, а это качества лидера, top-менеджера, ведь главный бухгалтер - это  советник  руководителя практически по всем вопросам деятельности компании.
 
Вернуться к  перечню вопросов
 
 
 
 
 
 
 
 
Вопрос. Многие считают, что любой процесс  обучения   у нас проходит формально, сдал деньги, отметился на занятиях, получил документ. И вся аттестация – это только сбор денег с бухгалтеров,   
 
Е.К. Нужно просто научиться проводить для себя тендеры и выбирать лучшее.  Репутация образовательных учреждений у нас  в стране во многом испорчена (не  будем касаться причин)  . Но оттого, что кто-то  покупает фальшивые  дипломы, мы  ведь не считаем, что это полностью дискредитирует систему высшего образования.  Я  расскажу, чем отличается   наш подход  в обучении и аттестации профессиональных  бухгалтеров.
 
Наш центр создан не бухгалтерами или аудиторами, а профессиональными управленцами в образовании взрослых, которые  используют   систему менеджмента качества .   Контроль качества проводится на каждой стадии процесса обучения. 
Главный вопрос – это качество преподавательского состава. Преподавателей мы ищем постоянно, отбираем не только по документам и резюме, но, главное,  по увлеченности профессией и преподавательской работой, по умению  вникнуть в отраслевую специфику, дать ответы на проблемные вопросы слушателей. Некоторые   аттестованные преподаватели  не были по результатам собеседования приглашены в наш центр , и наоборот, некоторым лекторам, работающим специалистам, соответствующим нашим требованиям (например, говорить «без воды, по существу, хорошим языком), мы предлагаем пройти преподавательскую аттестацию  и даже оплачиваем ее. 
Вторая задача - избегать догматизма в подаче материала. Профессионализм главного бухгалтера  не в том, чтобы держать в голове массу  ненужной  в данный момент   информации , а в умении правильно понять новый  закон, разобраться в определенных положениях НК, отсеять ненужное. Нельзя знать ответы на все вопросы, надо уметь их найти. Чем лучше преподаватель, тем более он способен выделять актуальное, давать концентрированные , практически полезные знания, увлекать слушателей. 
 
В отзывах наших выпускников,   многие из которых приходят привычно получать формальное обучение,  мы читаем, что они удивлены уровнем и  содержательностью курса,  свежим видением проблем и решений, что впервые  они воспринимают  правовые основы и договорную работу для бухгалтера не как  обременительное и необязательное знание, а как увлекательный  полезный материал для работы, что они открыли для себя много нового в технологиях поиска в информационно –правовых системах.  Каждый преподаватель обязан использовать на лекциях  мультимедийный проектор,  готовить  наглядные презентации своего курса.  Хорошо оформленные раздаточные  материалы, позволяют не писать  и зубрить теорию, а слушать и обсуждать проблемные вопросы. Каждый слушатель дает свой отзыв о преподавателях, сотрудниках, содержании и  подаче материала. Для нас это ценнейшая обратная связь и информация к размышлению, которая также является элементом системы качества.
 
Вернуться к  перечню вопросов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Вопрос. Обязательно  ли ежегодно повышать квалификацию? Можно ли это делать  на консультационных семинарах, которые проводят  фирмы, не аккредитованные ИПБР?
 
Согласно положению о постоянном повышении квалификации членов ИПБ России : Ассоциированные и Действительные члены ИПБ обязаны постоянно повышать свою квалификацию не менее 40 часов в год (200 часов за 5 лет). Члены ИПБ России, не повышающие ежегодно свою квалификацию, не вправе претендовать на получение аттестатов ИПБ России на новый срок и их членство в ИПБ России приостанавливается. 
 
Обязательными условиями обучения, гарантирующими качество и соответствие процесса требованиям ИПБ России,  являются: аттестованный профессиональный преподаватель, утвержденная  программа спецкурса  и , конечно, учебно-методический центр, имеющий аккредитацию ИПБ России. 
 
Вернуться к  перечню вопросов
 
 
 
 
 
Вопрос. Я из соседнего региона. Могу ли я учиться на Ваших курсах на получение аттестата. 
 
Е.К. Да , конечно. Если у Вас есть возможность приехать к нам, Вы сможете учиться и сдавать экзамен  очно. Или  можно учиться дистанционно,  и потом приехать к нам на сдачу экзамена. 
 
Вернуться к  перечню вопросов
 
 
 
 
 
 
 
 
Вопрос. Я учусь на 5 курсе на  экономической специальности, собираюсь поступать в аспирантуру.  Могу ли я обучиться  и получить аттестат профессионального бухгалтера, не  имея опыта работы?   
 
Е.К. Вы можете  обучиться и получить аттестат , специально предназначенный для студентов и аспирантов :  Резерв главного бухгалтера (240 ч.) Резерв финансового директора (менеджера) (240 ч.) Резерв директора по управленческому учету (240 ч.) , резерв существует по всем 11 специализациям. 
 
 
Вернуться к  перечню вопросов
 
 
 
 
 
 
Вопрос.  Я в свое время закончила техникум не по бухгалтерской профессии. Потом бухгалтерские курсы. Главным бухгалтером в оптовой торговле  работаю уже  около 3 лет. Могу ли я аттестоваться на профессионального бухгалтера?
 
Е.К. В Вашем случае Вы можете получить квалификационный аттестат «Профессиональный бухгалтер-практик коммерческой организации» (240 ч.)
 
Вернуться к  перечню вопросов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Вопрос.  Я работаю Главным бухгалтером. Но решаю вопросы также по инвестициям,  бюджетированию и финансовому планированию. Я хотела бы работать финансовым директором в более крупной фирме. Аттестата профбухгалтера у меня нет. Будет ли аттестат ИПБР достаточным документом, чтобы я могла претендовать на   работу финансовым директором?   
 
Е.К. В ВУЗах не готовят финансовых директоров, потому что это не специальность, как финансовый менеджер, а должность. До нее нужно дорасти, работая и развиваясь.   Вы можете   закончить курс  повышения квалификации «Финансовый директор: как из финансового менеджера вырасти в руководителя финотдела» (27 час), это даст необходимый объем знаний и  сертификат,  или  пройти  профобучение и аттестацию   по программе   ИПБ России «Финансовый директор» (240 час). Этот вариант более эффективен для главного бухгалтера. Если бы Вы уже имели аттестат ИПБР по любой специализации, то  достаточно было бы пройти спецкурс повышения квалификации (40 час), чтобы получить дополнительный аттестат финансового директора. 
 
К сожалению, на нашем рынке труда нет пока известных всем работодателям и признаваемых ими унифицированных требований к профессиональным компетенциям. Поэтому у каждого работодателя свои требования к  функционалу профессии и к компетенциям кандидатов. Но наличие аттестата в любом случае будет аргументом в  Вашу пользу при выборе кандидатов на вакансию «финансовый директор» , и Вам самой даст уверенность и опору.
 
Вернуться к  перечню вопросов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Вопрос. Почему нужно платить вступительный и  ежегодные  взносы в ИПБР, я ведь и так плачу за обучение?  
 
Е.К.  Для того, чтобы было понятнее, я использую такой образ как айсберг. Вершина его это территориальные ИПБ и УМЦ (учебно-методические центры), а то, что находится под  водой – это сам ИПБР. За обучение Вы платите обучающей организации, которая аккредитована Институтом профессиональных бухгалтеров России и обучает по разработанным им программам. Что касается взносов, то Вы платите  самому ИПБР за работу, которая , может быть не так видна, но является основополагающей.   Прежде, чем приступить к занятиям ,  бухгалтера  должны подтвердить,  что их стаж и образование соответствуют  требованиям , предъявляемым к профессиональным бухгалтерам.  ИПБР  изучает  на соответствие  требованиям  пакеты   документов каждого кандидата, чтобы разрешить  допуск к выбранной им аттестации; ИПБР  разрабатывает  не только программы обучения, методическую и учебную литературу, но и вопросы  для аттестации, проводит последний экзаменационный этап (очно или дистанционно)  под  контролем обучающей организации. ИПБР аттестовывает также преподавателей , рассматривая  предоставленные каждым преподавателем  документы и публикации, После получения Вами аттестата , именно ИПБР  является реестродержателем  всех аттестованных профессиональных бухгалтеров, или, другими словами, держателем Вашей профессиональной репутации. И это довольно трудоемкий процесс. Как Вы уже наверное поняли , ИПБР – это профессиональная ассоциация, саморегулируемая организация   аттестованных профессиональных бухгалтеров, которая вырабатывает общие для всех своих членов  правила и стандарты работы. Именно за то, чтобы быть членом этой организации, и использовать все предоставляемые ее членам возможности, Вы и платите взносы. 
 
 
Вернуться к  перечню вопросов
 
 
Добавить комментарий Всего :0
Отправлено 21 май 2012 by Администратор
Пожалуйста введите код проверки
Security Image


имя:
Смайлики: smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

| Forget Me