Главная Kонтакты

Пройди тест Подарочные сертификаты

В каких случаях организация имеет право  применять ЕНВД по виду деятельности «оказание услуг общественного питания»?

 

ИП отстаивала право на применение ЕНВД при организации общественного питания. При этом факты,  которые собрала налоговая инспекция, не позволили предпринимателю доказать свою правоту. ИП заключила договор с обществом «Пролетарий», согласно которому она должна обеспечивать питанием его работников.

Арендованное для этих целей помещение, как выяснили налоговики, использовалось исключительно для приготовления комплексных обедов. Условий для потребления пищи сотрудниками организации, проведения ими «досуга» не было. Согласно НК РФ должны существовать признаки, необходимые для квалификации деятельности в качестве организации общепита для применения режима ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ):

– продукция реализуется налогоплательщиком самостоятельно; продукция относится к кулинарной и (или) к кондитерским изделиям;

налогоплательщиком созданы условия для потребления продукции на месте;

услуги оказываются через объект организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров;

– данные объекты принадлежат налогоплательщику на праве собственности или получены по договору аренды, иному аналогичному договору.

Поскольку второй признак налогоплательщиком не соблюден, его требования отклонены